祝贺2020“百蝶杯”第六届全国大学生物流仿真设计大赛圆满结束

2020-12-02 14:22:01 admin 701

由中国物流生产力促进中心主办,上海百蝶教育科技有限公司提供技术支持的“百蝶杯”第六届全国大学生物流仿真设计大赛于2020年11月27日圆满落幕。大赛自9月份启动报名工作以来,至10月9日报名结束,共有来自全国29个省市自治区直辖市的259个院校报名参赛。

本比赛采取了互联网的形式。大赛以团队竞赛模式,以“百蝶物流仿真运营软件”为平台,参赛团队模拟运营一家物流企业。通过“实际”经营物流企业,了解企业真实的工作过程,并将理论知识落地且应用到指导实际工作中去。比赛案例背景选取了一家优秀的生鲜连锁新零售企业,参赛选手基于“百蝶冷链物流中心”展开调研,并根据所学的知识对百蝶冷链物流中心的运营给出优化设计方案,以及通过仿真软件进行方案实施。

比赛期间,大赛组委会的工作人员对各项筹备工作进行了精心的组织、规划和跟踪安排。在比赛过程中,按照统一标准由行业内的专家学者组成的裁判团对全国的参赛作品进行评分,评审纪律严肃认真,整个比赛的各个环节都是严格把控,确保评审的公平公正性。

最终154所院校获得相关奖项,名单如下:

2020“百蝶杯”第六届全国大学生物流仿真设计大赛获奖名单

序号

学校

队名

学生姓名

指导老师

奖次

1

南京财经大学

荔枝队

陈娟

吴龙娜

左云云

牛文举

王晔

特等奖

2

河南财经政法大学

新思者3S队

张恒议

段景洁

关佳璐

吴胜

李宁

特等奖

3

安阳工学院

乘风队

陈辰辰

王梦瑶

张雨

李敏

师路路

特等奖

4

重庆师范大学涉外商贸学院

墨提斯战队

张春华

冉伟

邱雯

舒秘

彭聪

特等奖

5

中国人民解放军陆军勤务学院

笔墨钢枪队

周逸涵

张杰淇

韩宇泱

汪贻生

李睿

特等奖

6

太原学院

嘲风源

张宇波

左梦瑶

王晓

赵霞

王永丽

特等奖

7

滁州学院

瓜瓜乐

王星月

张俊义

张雨淇

程长明

王雯雯

特等奖

8

南昌大学

F.X.H 队

肖南平

何叶

范世钦

郭路生


特等奖

9

四川旅游学院

快乐队

蒋雪梨

卢桃

王涛

王喆

刚号

特等奖

10

新疆财经大学

星宿战队

何伟

马建新

王秀

闫妍


特等奖

11

山西财经大学

蓝天队

马轩

赵小倩

张妞妞

卢美丽


特等奖

12

安徽农业大学

猛龙队

蒋鑫

汪子诚

沈德全

王婧

叶勇

特等奖

13

南宁师范大学

逐梦扬帆

李紫薇

付敏睿

陈襄

李梅

沈小静

特等奖

14

青岛理工大学琴岛学院

物流少女

吕淑钰

王静红

吕硕

赵贵文

朱云桦

特等奖

15

浙江财经大学东方学院

龙门镖局

吕清云

叶淑跑

徐晨涛

倪玲霖

万俊

特等奖

16

赣南师范大学

加个鸡腿队

周慧歆

郭琦云

陈苗苗

刘杨


一等奖

17

北京理工大学珠海学院

知己知彼队

连沛禹

颜晓仪

肖珍琦

许力

李立周

一等奖

18

山东农业工程学院

物流仿真小分队

刘勇鹏

吕靓

常选

陈岱莲

常佩佩

一等奖

19

南宁学院

F3战队

杨焱

黄武斌

梁宇露

李燕轩

刘大龙

一等奖

20

武汉科技大学

前方高能

刘歆玥

李文婷

周志龙

李俊

梁晓磊

一等奖

21

南京信息工程大学

奶茶三兄弟

陆玉领

郑华龙

杨潇

马林

胡森

一等奖

22

广州大学华软软件学院

爱嘤嘤嘤斯坦

刘萍秀

李嘉颖

梁绮琪

王春生

胥爱霞

一等奖

23

江苏科技大学张家港校区

JUST队

顾怡韬

陈浩鹏

蔡紫欣

王普玉

黄颖

一等奖

24

太原科技大学

Oreo

次国钰

张岩松

高立新

杨志军

赵春江

一等奖

25

西南财经大学天府学院

桥豆麻袋

高强

张坚

皮红

刘宇

柳玉寿

一等奖

26

福州大学至诚学院

乘胜追击

张予睿

谢雨馨

黄思伊

陈东清


一等奖

27

集美大学诚毅学院

奥利gay

陈亚洁

曾毅婷

董佳琪

邹鸰

孙小清

一等奖

28

山西大同大学

天马行空

刘聪聪

姜熙悦

谢颖

吴海燕

吕变喜

一等奖

29

广东工业大学

Mieye

欧粤琛

卢健慧

潘嘉青

陶毅

王蓓

一等奖

30

成都东软学院

物流三星

廖凌鸿

王千

李洁婷

王敏

王丰泽

一等奖

31

桂林航天工业学院

启航队

秦发珍

宁其攀

莫佳

陈端玉


一等奖

32

广东科技学院

头脑风暴

梁雯如

朱昭健

张艺耀

赵静

戴汇川

一等奖

33

三峡大学科技学院

拯救物流的4521

杨广

虞耀洲

史普灵

魏芳芳

周乙

一等奖

34

江苏科技大学苏州理工学院

精神小妹成双队

赵欣

谢宇麟

孙红媛

黄颖

王普玉

一等奖

35

成都信息工程大学

贰加壹

吴澳

赖凤娇

衡洪浩

王丽丽


一等奖

36

武汉华夏理工学院

随机组队

刘影

陈吴莉

李宇恒

严婷婷

邓必年

一等奖

37

西南交通大学

迈动

贺洪美

阿依博塔·吐尔迪白克

杨书晗

郭波


一等奖

38

重庆工商大学派斯学院

皇家物流师

雷俊杰

叶博文

陈发森

石淼

任艳娟

一等奖

39

甘肃政法大学

V凌云壮志

张翠娜

乔慧琳

柳聪聪

雒伟

肖伟

一等奖

40

福建农林大学

THE PLOT

丘伟国

陈永煜

吴文渊

张园园

林森

一等奖

41

南京农业大学浦口校区

C.L.S

林伊妮

陈佳赋

施凯

赵月霞


一等奖

42

武汉晴川学院

Beyond超越队

方思瑶

姚杰

刘溶

孙华林


一等奖

43

上海海关学院

三人行

吴维

葛蓁妮

董桢元

廖日卿


一等奖

44

泰山学院

飞跃队

徐赵月

潘滕滕

王雪

刘畅


一等奖

45

广州大学

The Three

陈怡君

郑梓煊

林焕娴

陈宝星

刘广海

一等奖

46

青岛理工大学

青小鲤队

王鹏皓

杜庚

臧玉婷

郝国英

武华华

一等奖

47

常州大学怀德学院

蝶行队

吴陈寅

朱晓霞

金颖

姜玮

张婷

二等奖

48

阜阳师范大学

风之彩

刘慧斌

唐学健

刘国涛

赵月月

石伟

二等奖

49

嘉兴学院

Reincarnation

郑伊彤 

向青青

高文学

施晓敏

张季平

二等奖

50

天津商业大学

洁洁说什么都队

林星耀

韦晓洁

李雪

陈陌

王侃

二等奖

51

厦门大学嘉庚学院

二十不惑

杨青龙

林家兴

梅婷婷

曹光求


二等奖

52

广州理工学院

皇家队

黄远鹤

李家豪

林楚镇

刘金国


二等奖

53

上海海事大学

元气满满队

赵衷彬

周畅

陈淳淇

刘伟

朱玉华

二等奖

54

滨州学院

乘风破浪小队

郝冬梅

郭依聪

张恩涛

罗润三

刘伟波

二等奖

55

西南科技大学

三色光团队

王霞

冯云霞

罗晰月

闫英


二等奖

56

泰州学院

太年轻队

吴颉

李欣

周宁杰

杨国胜

孙胜元

二等奖

57

武夷学院

遒劲队

刘丽

余巧丽

倪若怡

王东方

宋颖

二等奖

58

宁波财经学院

N.S.N.

李浠浠

钱诗雯

戴琪

陈改改


二等奖

59

广州航海学院

搬运工

符入今

谢炫琛

颜信任

周艳

宋静

二等奖

60

合肥工业大学宣城校区

Monster

宋美玉

黄志英

刘坤

骆正清

陈敬贤

二等奖

61

华南师范大学

低调

陈泽程

罗声

黄丽霖

华胜亚


二等奖

62

广东财经大学华商学院

我们说得队

王俊扬

郭盈盈

郭炜贤

林纯


二等奖

63

山东大学

山凭海风队

李艳丽

李艺萌

张连军

李燕


二等奖

64

景德镇陶瓷大学

miracle

赖咪

李鑫磊

邱添祥

王毅成

张小将

二等奖

65

亳州学院

锦鲤王炸队

裴昌玉

彭秋蕾

李建雅

张美艳

董红永

二等奖

66

东南大学成贤学院

Y.W

金南兰

徐诗音

彭星宇

吴凤媛

李伟春

二等奖

67

惠州学院

不会解散队

杨琳琳

江梓嘉

朱海穗

王少君


二等奖

68

广西科技师范学院

山峰队

宾碧妍

黄嘉丽

周爱花 

罗爱学


二等奖

69

江西科技师范大学

一言定论

黄健凯

黎庆文

邓梦园

袁青燕

舒斯亮

二等奖

70

东北农业大学

西兰花队

王涵

顾梦圆

王成龙

郝会成

乔金友

二等奖

71

南通理工学院

菜鸟驿站

王时

冯潇玮

胡佳燕

夏慧玲

王炎

二等奖

72

合肥学院

皓月队

汪智栋

占慧莹

汪志伟

李秀华

宋媛

二等奖

73

华南理工大学广州学院

绝队

李瑞阳

胡剑飞

邹敏

李细霞


二等奖

74

集美大学

淼焱森

周卉

殷天赐

黄洁

李滢棠

胡美丽

二等奖

75

福州外语外贸学院

CGZ战队

陈伟祥

郑芳萍

郭子维

李友林

柯晟劼

二等奖

76

吉林建筑大学

山川皆醉

王明昊

周煊淇

马金禹

韩伟

王晓晶

二等奖

77

四川文理学院

勇拓队

刘鸿炜

辜宋萌

邹一

王情香

孙洪运

二等奖

78

广东技术师范大学

你说的对

陈敏熙

贺文祯

罗晓杏

陈月明

严武元

二等奖

79

陕西科技大学镐京学院

蔚蓝国际

蔚路爽

张雨

杨旭

蔡晓华

冯丽帆

二等奖

80

河北科技大学

小可爱

石可

何旭卓

李新娟

路静敏

魏子秋

二等奖

81

东莞理工学院城市学院

彩虹队

梁思怡

张瑞琪

杨佩佩

杨娜

赵影

二等奖

82

蚌埠学院

创想家

周传磊

张雅洁

胡玉婷

唐孝玉


二等奖

83

江西财经大学

反假大队

冯一昕

欧阳冰清

王静

王雪峰


二等奖

84

武汉生物工程学院

青心队

肖本周

曹雨

梁海东

丁芳草


二等奖

85

江苏师范大学科文学院

奇迹战队

章成龙

苗艳雪

郑培桐

冯怡嫣


二等奖

86

内蒙古财经大学

奇思妙想队

姚岚

赵雅妮

王玉萌

曹刚

汤晓丹

二等奖

87

成都银杏酒店管理学院

胜屿

邓佳欣

石会

蔡冯尧

李建萍

程娟

二等奖

88

红河学院

晴嘉

石伟元

宋艺

李语嫣

孔凡平

孙飞燕

二等奖

89

闽南理工学院

YOUNG

张馨元

钟观娣

刘雨珂

江清华


二等奖

90

南京审计大学

helix

顾志成

吴泽华

刘仪

余德建

徐宁

二等奖

91

淮北师范大学

你猜对不队

顾若尘

岳梦慧

周婉

卓翔芝

王红

二等奖

92

大连大学

我说的都队

韦孟言

周爽

冉雨雨

朱敏捷

魏曦初

二等奖

93

成都理工大学

慢慢来

胡灵芝

曾如馨

高维杰

彭蓉


三等奖

94

阜阳师范大学信息工程学院

追光者

刘耀

刘臣

蔡号然

聂轶文

刘洪

三等奖

95

南通大学杏林学院

锦鲤

王婷

卢欣雨

唐展益

戴媛媛


三等奖

96

白城师范学院

瀚海智联队

张明钰

杨丽

尚策

张园


三等奖

97

苏州大学应用技术学院

新得意

王成健

李响

周雯雯

张鑫


三等奖

98

浙江越秀外国语学院

黑嘎嘎

李倩

李申豪

陈杨灿

王明宪


三等奖

99

云南经济管理学院

Go for it

李贵锜

王云红

欧阳仕列

邢雪杉

王元十

三等奖

100

北部湾大学

链接未来

黄扬菲

廖海燕

苏银

李颜辰

郭真

三等奖

101

山西财经大学华商学院

星火燎原

高宇星

杨泽茂

裴宏丽

杨洁


三等奖

102

江西理工大学应用科学学院

萌萌哒天团

董颖

钟倩

管孝锋

杨斌清


三等奖

103

北方民族大学

西夏镖局

吴振龙

万小敏

马天蓉

雷萍


三等奖

104

延边大学

三傻大闹百蝶杯

吕涞卉

王雅娇

段纯阳

全昱


三等奖

105

滇西应用技术大学

三木队

邢艳旭

张万军

李贵泽

鄢良国

孙荷琴

三等奖

106

四川文化艺术学院

浑水摸鱼

刘亚丹

赵明芳

肖卓

林洋


三等奖

107

安徽信息工程学院

百事可乐队

李梦佳

王琳

方慧莹

王汉敏


三等奖

108

山东协和学院

对不队

张盛民

宿小璇

任竹艺

郗厚梅


三等奖

109

邯郸学院

2+1>3

段明贤

赵尚玉

黄宇

闫芳园

石亚超

三等奖

110

常州大学

三匹狼

薛小薇

曾紫桃

叶根维

祝勇


三等奖

111

广西民族大学

物竞小队

郭婧

覃志庭

许晖

顾淑红

李辉

三等奖

112

西南交通大学希望学院

超越队

吕嘉琪

杨琴

梁芹

周洋


三等奖

113

福州大学

生发队

曹雯婷

张安琪

范诚毅

叶翀


三等奖

114

桂林电子科技大学

Bomb小队

钟志宇

孟江源

郭幸

肖吉军

欧淑

三等奖

115

西安财经大学行知学院

主旋律

冯琳雪

乔永丽

李蕾

吴文杰

葛彩红

三等奖

116

江苏师范大学

专业团队

李娜

董曜玮

张曜族

杜文意

江南

三等奖

117

广西科技大学

奔跑的AGV

陈圣炫

付博言

付可

郭仪

王秀杰

三等奖

118

三明学院

HE队

王忠凤

李平萍

卞烨怡

肖鸿


三等奖

119

太原理工大学

云巅之上

申志博

刘晓蔓

张学婷

杨春艳


三等奖

120

广州工商学院

见招拆招队

石启文

董卉君

文淑贞

鲁罗兰

丁艳

三等奖

121

重庆工商大学融智学院

彡人行

贺园娣

张顺程

罗哲宇

张的

李淑梅

三等奖

122

江汉大学

玛卡巴卡队

余慧

周兵泽

余梦芊

李燕

杜娟

三等奖

123

青岛科技大学

悦圣荣

吴圣雯

孙悦

贾俊荣

王艳婷


三等奖

124

黑龙江东方学院

半个盛唐

张玉环

王颜龙

赵悦

段延梅

梁俊松

三等奖

125

山东科技大学

Dreaming

高亦凡

徐运欣

李琪

徐伟

宋作玲

三等奖

126

天津财经大学珠江学院

Next Innovation

李梦翔

郑吉萍

李梦然

张鹏


三等奖

127

武汉工商学院

TAC

陶李黎

袁佳漪

代安立

魏学将

蔡红玲

三等奖

128

江西财经大学现代经济管理学院

夜空中最亮的星

周子康

盛芳芳

燕继芳

郭玮

王冰泉

三等奖

129

天津科技大学

空投物流

王淑虹

凌梦源

苏晴

蒋亮

张咪

三等奖

130

滇西科技师范学院

智联队

保云娥

宗俊

王方

周文静

杨月明

三等奖

131

三亚学院

芒果汽水

孙颖

梁珈柠

王和菲

刘翠翠


三等奖

132

内蒙古工业大学

三个臭皮匠

赵国富

袁杰

王欣阳

崔莹

解永亮

三等奖

133

唐山学院

三剑客

华国朋

任宇婷

马梦云

王莉


三等奖

134

中国民航大学

花儿与少年

姜尚

韦柳泽

王嘉俊

魏然


三等奖

135

安徽工业大学

三剑客

容鑫

周存福  

宋文超

曹建华


三等奖

136

常熟理工学院

像柠檬的橘子

王亦雨

虢晓峰

苏耀祖

汤杰

黄湘萌

三等奖

137

西安交通大学城市学院

Top Logistics

胡发彩

赵振斌

朱展宏

王旭

吴江菊

三等奖

138

桂林电子科技大学北海校区

精神支柱

周晓丽

阙子恒

刘石海

谭大燕


三等奖

139

山东管理学院

MU新秀

田其官

梁尧健

魏慧莉

刘阳阳

谷雨

三等奖

140

安徽大学江淮学院

扶我起来

吴梦钒

张健

么晚晴

秦浩


三等奖

141

绵阳师范学院

你说的都队

尹雪

徐馨宇

袁吉州

徐明凯


三等奖

142

五邑大学

MOC战队

梁嘉惠

黄文波

余旭琪

刘联辉


三等奖

143

福建江夏学院

W·T

林泓斌

黄思棠

贾文志

陈宾


三等奖

144

沈阳航空航天大学

维他命

黄欣怡

张斯媛

王馨梧

闫萍


三等奖

145

北京科技大学天津学院

破浪团队

牟建华

华婧怡

金秋雁

马立坤

李雯

三等奖

146

山东交通学院

运筹帷幄

王庆惠

孙磊

史保飞

张丽彩

孙晨

三等奖

147

银川能源学院

FLY

杨鑫

伏丽

刘倩

曹鑫

柳青云

三等奖

148

南昌职业大学

青春万岁队

郭志杰

刘映红

余律希

喻正义

李凤莲

三等奖

149

西安交通工程学院

闪电兔

雷蕊蕊

王晶晶

李展飞

王花

苗妍

三等奖

150

云南农业大学热带作物学院

小恐龙一队

王几渔

孔德矗

赵仁蕊

金治霞


三等奖

151

昆明学院

满天星

殷凌

杨佑月

宗梦蝶

祝雅辉


三等奖

152

湖北大学知行学院

指点江山队

杨晓晴

陈媛

郑纯霞

杨丽梅

陈文锦

三等奖

153

山西工商学院

乘风队

李子叶

桑腾鹏

张宸宇

张爱文

安雅茹

三等奖

154

东华理工大学

未来队

江其轩

易欣

赵晓芳

顾艳艳

陈兰

三等奖



电话咨询
解决方案
产品展示
QQ客服